
- विज्ञापन (Article Top Ad) -
चम्बा ,27 दिसंबर ! भारतीय मानक ब्यूरो की हिमाचल शाखा के तत्वावधान में आज बचत भवन में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में जिला के विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने भाग लिया। कार्यशाला में ब्यूरो के संयुक्त निदेशक राम चरण दास ने भारतीय मानक ब्यूरो द्वारा संचालित कार्यकलापों की जानकारी देते हुए बताया कि भारतीय मानक ब्यूरो की मानकीकरण एवं प्रमाण योजना उपभोक्ताओं और उद्योगों को लाभ पहुंचाने के साथ-साथ विशेष रूप से उत्पाद सुरक्षा एवं उपभोक्ता संरक्षण की दिशा में कार्य करता है। इसके तहत खाद्य सुरक्षा, पर्यावरण संरक्षण, भवन और निर्माण इत्यादि क्षेत्रों में गुणवत्ता को भी सुनिश्चित बनाया जाता है। उन्होंने सभी जिलाधिकारियों से ये आग्रह भी किया कि वे लोगों के स्वास्थ्य, बचाव एवं सुरक्षा को सुनिश्चित बनाने के लिए समय-समय पर निरीक्षण और उत्पादों के नमूने जांचने की दिशा में प्राथमिकता रखें । उन्होंने स्थानीय उद्यमियों को नए उद्यम स्थापित करने की अवस्था में उत्पाद से संबंधित प्रमाणन लेने के लिए प्रोत्साहित करने का आग्रह भी किया । भारतीय मानक ब्यूरों की महत्वपूर्ण प्रमुख गतिविधियों से संबंधित जानकारी देते हुए संयुक्त निदेशक ने मानक निर्माण, हॉलमार्किंग, प्रयोगशाला परीक्षण सहित अन्य बिंदुओं पर भी प्रकाश डाला । उन्होंने उपभोक्ताओं द्वारा खरीदे जाने वाले घरेलू उपकरणों में आईएसआई मार्क, इलेक्ट्रॉनिक और सूचना प्रौद्योगिकी उत्पादों में एस मार्क और स्वर्ण आभूषण पर हॉल मार्क की जांच से संबंधित जानकारी प्रदान की । उन्होंने बताया कि भारतीय मानक ब्यूरो के बीआईएस केयर मोबाइल ऐप या शिकायत पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन शिकायत दर्ज करवाई जा सकती है । कार्यशाला में ब्यूरो के प्रमाणन अधिकारी अतुल चतुर्वेदी ने बीआईएस केयर ऐप के माध्यम से विभिन्न उत्पादों की गुणवत्ता के संदर्भ में जानकारी हासिल करने और शिकायत निवारण तंत्र की विस्तृत जानकारी प्रदान की । कार्यशाला में लोक निर्माण विभाग, स्थानीय निकाय, जल शक्ति विभाग, उद्यान एवं कृषि और शिक्षा विभाग से संबंधित आवश्यक मानकों से संबंधित आवश्यक जानकारियों को भी साझा किया गया । इस अवसर पर जिला राजस्व अधिकारी जगदीश चंद्र, उपनिदेशक उच्च शिक्षा प्यार सिंह , उपनिदेशक कृषि पंडित जवाहरलाल नेहरू राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय से एमएस डॉ. देवेंद्र, डॉ. विनोद कुमार, डॉ. प्रदीप कुमार, कोषाधिकारी तनेश मेहता, सांख्यिकी अधिकारी प्रेम प्रकाश, खंड विकास अधिकारी चंबा रणविजय कटोच सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे। https://youtube.com/playlist?list=PLfNkwz3upB7OrrnGCDxBewe7LwsUn1bhs
चम्बा ,27 दिसंबर ! भारतीय मानक ब्यूरो की हिमाचल शाखा के तत्वावधान में आज बचत भवन में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में जिला के विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने भाग लिया।
कार्यशाला में ब्यूरो के संयुक्त निदेशक राम चरण दास ने भारतीय मानक ब्यूरो द्वारा संचालित कार्यकलापों की जानकारी देते हुए बताया कि भारतीय मानक ब्यूरो की मानकीकरण एवं प्रमाण योजना उपभोक्ताओं और उद्योगों को लाभ पहुंचाने के साथ-साथ विशेष रूप से उत्पाद सुरक्षा एवं उपभोक्ता संरक्षण की दिशा में कार्य करता है। इसके तहत खाद्य सुरक्षा, पर्यावरण संरक्षण, भवन और निर्माण इत्यादि क्षेत्रों में गुणवत्ता को भी सुनिश्चित बनाया जाता है।
- विज्ञापन (Article Inline Ad) -
उन्होंने सभी जिलाधिकारियों से ये आग्रह भी किया कि वे लोगों के स्वास्थ्य, बचाव एवं सुरक्षा को सुनिश्चित बनाने के लिए समय-समय पर निरीक्षण और उत्पादों के नमूने जांचने की दिशा में प्राथमिकता रखें । उन्होंने स्थानीय उद्यमियों को नए उद्यम स्थापित करने की अवस्था में उत्पाद से संबंधित प्रमाणन लेने के लिए प्रोत्साहित करने का आग्रह भी किया ।
भारतीय मानक ब्यूरों की महत्वपूर्ण प्रमुख गतिविधियों से संबंधित जानकारी देते हुए संयुक्त निदेशक ने मानक निर्माण, हॉलमार्किंग, प्रयोगशाला परीक्षण सहित अन्य बिंदुओं पर भी प्रकाश डाला ।
उन्होंने उपभोक्ताओं द्वारा खरीदे जाने वाले घरेलू उपकरणों में आईएसआई मार्क, इलेक्ट्रॉनिक और सूचना प्रौद्योगिकी उत्पादों में एस मार्क और स्वर्ण आभूषण पर हॉल मार्क की जांच से संबंधित जानकारी प्रदान की । उन्होंने बताया कि भारतीय मानक ब्यूरो के बीआईएस केयर मोबाइल ऐप या शिकायत पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन शिकायत दर्ज करवाई जा सकती है । कार्यशाला में ब्यूरो के प्रमाणन अधिकारी अतुल चतुर्वेदी ने बीआईएस केयर ऐप के माध्यम से विभिन्न उत्पादों की गुणवत्ता के संदर्भ में जानकारी हासिल करने और शिकायत निवारण तंत्र की विस्तृत जानकारी प्रदान की ।
कार्यशाला में लोक निर्माण विभाग, स्थानीय निकाय, जल शक्ति विभाग, उद्यान एवं कृषि और शिक्षा विभाग से संबंधित आवश्यक मानकों से संबंधित आवश्यक जानकारियों को भी साझा किया गया ।
इस अवसर पर जिला राजस्व अधिकारी जगदीश चंद्र, उपनिदेशक उच्च शिक्षा प्यार सिंह , उपनिदेशक कृषि पंडित जवाहरलाल नेहरू राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय से एमएस डॉ. देवेंद्र, डॉ. विनोद कुमार, डॉ. प्रदीप कुमार, कोषाधिकारी तनेश मेहता, सांख्यिकी अधिकारी प्रेम प्रकाश, खंड विकास अधिकारी चंबा रणविजय कटोच सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
- विज्ञापन (Article Bottom Ad) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 1) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 2) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 3) -
- विज्ञापन (Sidebar Ad 4) -